Киев – Почаев

1 день.
Выезд из Саратова 14-00.

2 день.

Прибытие в Курскую коренную Рождества-Богородичную мужскую пустынь.

Икона «Курская Коренная».

Посещение Знаменского кафедрального собора г.Курска.

Посещение Сергиево-Казанского собора. Место падения Прохора – Серафима Саровского.

Переезд в г.Рыльск – Рыльский Свято-Николаевский мужской монастырь.

Трапеза. Ночлег.

3 день.

Выезд из г. Рыльска в 05-00.

Переезд через границу.

Прибытие в Чернигов 12-00.

Посещение Кафедрального собора во имя св.Троицы.

Болдина гора – церковь во имя св.прока Ильи. Посещение пещер.

Успения Божией Матери Елецкий женский монастырь.  (иконы Божией Матери «Елецкая», и «Черниговская-Ильинская»).

Спасо-Преображенский собор.

Выезд из Чернигова.

Посещение Свято-Георгиевского женского монастыря. Икона Пресвятой Богордицы «АЗ Есмь с вами и никтоже на вы».

Выезд из монастыря (ночной перезд).

4 день.

Прибытие в Почаев 05-00.

6-00 Опускают «Почаевскую» икону.

Открываются мощи прп.Иова и Амфилохия Почаевских.

Открывается Успенский собор, можно приложиться к «Стопе».

13-00 трапеза и размещение.

12-00 – 16-00  открыта пещерка прп.Иова Почаевского.

17-00 вечернее богослужение.

21-00 трапеза, ночлег.

5 день.

6-00 литургия.

12-00 трапеза.

13-30 выезд на Свято-Духов скит.

Выезд на источник «Святой Праведной Анны».

Возвращение в Почаев.

21-00 трапеза, ночлег.

6 день.

8-00 выезд из Почаева.

Посещение монастыря (по выбору).

Прибытие в Киево-Печерскую лавру 19-00.

Трапеза, ночлег.

7 день.

Литургия.

Трапеза.

Паломничество по Ближним и Дальним пещерам с проводником монастыря.

• Город Владимира: фундамент Десятинной церкви (989 г., первая каменная церковь эпохи Киевской Руси).
  • Старокиевская гора. Киевский детинец — древнейшая часть города.
  • Город Ярослава: Эпоха Ярослава Мудрого (1019 — 1054 гг.).

Памятник архитектуры «Золотые Ворота» (символи­зи­ру­ющие главный въезд в  Древний Киев).

Софиевская площадь. София Киевская – музей заповедник, посещение которого оговативается отдельно.

• Михайловская площадь: памятник княгине Ольге, Апостолу Андрею Первозванному, Свв. Равноап. Кириллу и Мефодию,

Златоверхий Михайловский  монастырь.

• Свято-Вознесенский Флоровский женский монастырь. Документально известен с 1566 года.

Святыни: икона Божией Матери «Казанская» с частицей мощей св.вмч. Георгия Победоносца; иконы с частицами мощей: св. вмч. Варвары, прп. Иова Почаевского. свт. Николая Чудотворца, свт. Феодосия Черниговского, мч. Лавра; мощи прп. инокини Елены (Бахтеевой; + 1834 г.); целебный источник.

• Свято-Введенский мужской монастырь.

Святыни: Чудотворный образ иконы Божией Матери «Призри на смирение», мощи прп. Димитры (Егоровой; + 1878 г.)- основательницы монастыря; мощи прп. схимонахини  Олимпиады Арзамасской (+ 1828.г. )-  настоятельницы Арзамасской Алексеевской общины.

• Храм пророка Илии (на Подоле). Первый православный храм, построенный  киевскими князьями Аскольдом и Диром.

Святыни: почитаемый список иконы Божией Матери «Почаевская».

• Храм свт. Николая (на водах). Уникальный храм, построенный на водах  реки Днепр в 2003г.

Святыни: почитаемый список иконы свт.Николая с част. Мощей.

• Храм Святого Равноапостольного князя Владимира:  мощи вмч.Варвары и смч. Макария.

8 день.

Литургия.

паломничество  по  пустыням г. Киева

• Свято-Троицкий мужской монастырь (Китаевская Пустынь)   с посещением пещеры Досифеи.

Престольный храм сооружен в середине 18-го века (архитектор Ковнир).

Святыни: чтимая Ватопедская икона Божией Матери «Закланная»; мощи прп. Феофила (+. 1853 г.);  мощи прп. Досифеи-под спудом (девицы-монаха,  + 1776 г.) ; епитрахиль и поручи прп. Серафима Саровского; иконы с частицами мощей: прп. Серафима Саровского, мч. Трифона, блгв. кн. Даниила Московского; ковчег с частицами мощей многих святых.

• Свято-Покровский мужской монастырь (Голосеевская пустынь). Основан  в 1631 Петром Могилой.

Святыни: мощи прп. Алексия Голосевского(+1917г.); иконы с частичками мощей Иоанна Сочавского, Кукши Одесского сщмч. Николая Искровского; обновившиеся в храме в 1999г.  иконы: Божией Матери  «Плачущая» и образ Господа с Богородицей, Архангелом Михаилом и вмч. Георгием.

• Свято- Пантелеимоновский женский монастырь (Феофания). Храм Св. Вмч. Пантелеимона Целителя.

Святыни:  чтимая Владимирская икона Божией Матери-в алтаре;  ковчег с част. мощей вмч. Пантелеимона, свт. Николая, прп. Серафима Саровского. свщмч. Владимира Киевского и прп. Печерски; целебные источники.

• Свято-Троицкий Ионинский мужской монастырь.

Монастырь расположен на территории городского Ботанического сада.

Святыни: мощи Прп. Ионы ( + 1902 г.); гроб и наперсный крест  прп. Ионы; чудотворная икона Божией Матери «Троеручица» (список с Афонской Хиландарской иконы) с част. Ризы Божией Матери; икона Пресвятой Троицы с част. Дуба Мамрийского; икона Крестовоздвижения с част. Животворящего Креста и др. иконы святых с част. св. мощей, в их числе и частица мощей прп. Феодосия Печерского.

• Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь.(Зверинецкие пещеры). Пещерный монастырь 11 века.

Трапеза.

Выезд из Киево-Печерской лавры в 18-00.

Пересечение границы.

9 день.

Прибытие в Белгород 8-00.

Преображенский Кафедральный собор.

Мощи Иосафа Белогородского.

Выезд в Воронеж в 11-00.

Прибытие в Воронеж 18-00.

Посещение Благовещенского Кафедрального собора.

Мощи Митрофана Воронежского.

Посещение источника Митрофана Воронежского.

Ночлег.

Прибытие в Саратов  22-00.

70-36-95; 25-75-09; 89372257509 — Елена,