Оптина пустынь – Шамардино – Задонск

ПРОГРАММА паломнической ПОЕЗДКИ
Оптина пустынь – Шамордино – Задонск

Продолжительность:  3 суток.

Возвращение в Саратов:  5:00 — 6:00 понедельник.

Время движения до пункта назначения 15 часов  (каждые 3 часа остановка).

Ночлег: монастырская гостиница заложена в путевку.

Сумма пожертвования на поездку: 4200(+300 руб. ночлег)

Оптина пустынь: В нашем мире, где стенает и мучится вся тварь, где и мы сами, имея начаток Духа …стенаем, ожидая усыновления (Рим. 8, 22, 23), есть уголки, сохраненные Господом, будто осколки земного рая – как прообраз, живая икона Царствия Небесного. Таким райским местом в России с начала XIX века является всемирно известный монастырь Оптина пустынь. Милость Божия простирается над этим местом неизреченной духовной глубины и святости. Совсем недавно, до своего разрушения, обитель сияла, как немеркнущая лампада непрестанной молитвы, вместилище подлинно христианской любви и средоточия подвижничества без преувеличения, – наиболее жаркая свеча, возженная русскими людьми пред Богом, наиболее яркий светильник Православной Руси в ХIХ-ХХ вв.

Главной же святыней обители были ее прославленные боголюбивые старцы, сияние жизни которых продолжает освещать жизненный путь очень многих. Праведники соединяют прошлое и будущее, живых и усопших, земное и небесное. Взгляни на радугу и прославь Сотворившего ее. Прекрасна она в сиянии своем (Сир. 43, 12). Да, воистину, дивен Бог во святых Своих.

Шамордино: Казанская Амвросиевская женская пустынь расположена близ селения Шамордино, в одном из красивейших уголков Святой Руси, между старинными городами Калугой и Козельском. Основана в 1884 году преподобным Амвросием оптинским по завещанию его духовной дочери монахини Амвросии (Ключаревой, 1818-1881) и на ее средства. Еще при жизни призревая престарелых вдов и сирот-девиц, желающих посвятить себя служению Богу, она завещала устроить женскую общину с богадельней в принадлежавшем ей имении Шамордино.

Задонский мужской монастырь: Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь был первым монастырём в этой местности, основанным двумя старцами Московского Сретенского мужского монастыря Кириллом и Герасимом в 1606-1610 годах. Эти старцы принесли сюда, в безлюдную местность, копию Владимирской иконы Божией Матери — будущей хранительницы и заступницы Задонской обители.

25-75-09; 89372257509 — Елена,