ЯРОСЛАВЛЬ — УГЛИЧ — КАЛЯЗИН-КАШИН — ТУТАЕВ

15.00— сбор группы, молебен о путешествующих, выезд

2 день

6.30— прибытие в г.Кашин, завтрак

7.30- 11.00 — Посещение Вознесенской церкви(1799 г.). Святые мощи благоверной великой княгини Анны Кашинской,Святого источника «Слезы святой Анны Кашинской»

Свято-Николаевский Клобуков женский монастырь (XIV в.).Экскурсия по монастырю: Собор Святой Живоначальной Троицы (1664 г.), Храм Покрова Пресвятой Богородицы (1400 г.), Храм святителя Алексия, митрополита Московского (1851 г.). Келия прп.Макария Калязинского (ок.1425 г.). Обретение Святых мощей прп.Макария Калязинского 26 мая 1521 года.

11.00-11.30 — переезд в г.Калязин,

11.30-12.30-Осмотр с берега р.Волги затопленной колокольни (1800 г.) Никольского собора (1694 г.),находившихся на территории затопленного водой Калязинского Свято-Троицкого Макарьевского монастыря(1434 г.).

12.30-13.00- переезд в г.Углич

13.00-15.00 Свято-Алексеевский женский монастырь.

Экскурсия. Успенская Дивная церковь. Храм Иоанна Предтечи. Алексиевский Храм Чудотворная Икона Божией Матери «Свеща Неугасимая Огня Невещественного». Древние почитаемые иконы: Икона Божией Матери «Умягчение злых сердец», Икона Божией Матери «Успение», Икона Спасителя и Икона Святителя Николая.Трапеза (по благословению)

15.00-16.00- переезд в Ярославль

16.30- прибытие в Свято-Введенский Толгский монастырь (осн.1314 г.). Св.мощи свт.Игнатия (Брянчанинова). Собор Введения Пресвятой Богородицы во Храм, Церковь Воздвижения Честного Креста Господня, Церковь свт.Николая Чудотворца, Церковь Спаса Нерукотворного Образа, Часовня на могиле убиенных иноков, Часовня Трифона, епископа Ростовского,  Часовня Александра Невского, Часовня Иконы Божией Матери Толгская у кедра.

Вечернее Богослужение: Всенощное бдение.

Трапеза и ночлег

3 день

5.00— 7.00— Ранняя Литургия в Введенском соборе, Свято-Введенского Толгского женского монастыря

7.30-13.00 — Экскурсия по Ярославлю. Феодоровский кафедральный Собор (Св.мощи Св. блг. кнн. Феодора, Давида, Константина Ярославских, св. блг. кнн. Василия и Константина Ярославских. Чтимые иконы Божией Матери «Нечаянная радость» и «Ярославская»).

13.00-14.00 — переезд в Тутаев, время на обед

Тутаев (Романов-Борисоглебск) – старинный русский город, возникший в 1283 году, приглашает любителей старины и ценителей искусства к себе в гости.

Оба берега с многочисленными храмами, возвышающимися на вершинах холмов, восхищают своей красотой.

Обзорная экскурсия  по городу Тутаев (правый берег):

• знакомство с историей города на Волжской Набережной
  • Бывшая Торговая  площадь , в центре которой располагается  Аллея славы.
  •  Посещение Воскресенского собора –   фресковая живопись,  иконопись,   деревянная  скульптура. Святыни храма :  образ Всемилостивого Спаса .

О главной святыне Воскресенского собора – чудотворной иконе «Нерукотворный Образ Всемилостивого Спаса» ( около 3-х метров высоты , с «целебным лазом»- очень известная , намоленная , с которой ежегодно совершается крестный ход ) . В иконной лавке собора можно приобрести частицу покрова,освященную на чудотворном образе СПАСА

Переправа на левый берег  не пароме

— Обзорная экскурсия Крепостные земляные валы, Крестовоздвиженский собор,  бывшая Спасская площадь, Казанская-Преображенская церковь, Кустодиевский бульвар. Посещение Покровского храма, где находится  оригинал чудотворной  и редкой  иконы  Богородицы «Прибавление Ума».

Свободное время

19.00- отправление в Саратов

4 день

7.00- прибытие в Саратов