Псков — Великий Новгород

ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА «ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД — ПСКОВ — ПСКОВО ПЕЧЕРЫ»

Продолжительность:  5  суток.

Возвращение в Саратов  21:00 среда.

Время движения до пункта назначения 24 часов  (каждые 3 часа остановка).

Транспорт: Туристический автобус

Ночлег: гостиница (в П.Печерах возможен ночлег в храме желательно иметь при себе 2 простыни и спальный мешок).

Сумма пожертвования на поездку: 10000 р. С человека.

Программа посещений.

День первый .

06:30 —  Сбор группы для молебна о путешествующих.

07:00 —  Отправление автобуса после молебна о путешествующих.

День второй .

08:30 —  Прибытие в Великий Новгород.

09:00 —  Новгородский кремль: Новгородский Кремль — святыня земли Русской. Заложенный князем Ярославом, он является древнейшим из сохранившихся в России кремлем (впервые упоминается в летописи под 1044 годом). Он расположен в самом центре города, на левом берегу Волхова. Храм Святой Софии — главное сооружение города, как бы олицетворял и сам Новгород.

14:30 —  Свято-Юрьев мужской монастырь: Монастырь располагается на левом берегу реки Волхов у истока его из озера Ильмень, на расстоянии примерно трёх километров к югу от города Новгорода. Впервые Юрьев монастырь упоминается в летописи в 1119 г. при постройке в нём каменного Георгиевского собора князем Всеволодом Мстиславичем при содействии его отца — великого князя Мстислава Владимировича (сына Владимира Мономаха). «В лето 6627 (1119) г. Великий князь Всеволод Мстиславович заложил церковь каменную в Великом Новегороде и игумен Кириак от града за три поприща во имя святого великомученика Георгия и сотвориша монастырь велий и братию собраша…». Зодчим же был мастер Петр. Однако историк Татищев по неизвестным источникам приписывал основание монастыря в 1030 г. Ярославу Мудрому (в крещении Георгий) с постройкой деревянного Георгиевского храма.

16:30 —  Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский женский монастырь: Монастырь изначально основан как мужской в конце XII в. прп. Варлаамом в местечке Хутынь на правом берегу Волхова. Известность получил в конце XV в. после посещения царем Иоанном III. Несмотря на ущерб, полученный в Смутное время, к концу XVIII в. это был один из богатейших северных монастырей.

16:40 — Размещение в гостинице.

16:30 — Вечерня служба. Поклонение мощам преподобного Варлаама Хутынского. Святому преподобному Варлааму Хутынскому, искавшему совершенного уединения, Господь указал его в глухом месте, в урочище Хутынь (худынь, худое место), куда пришел преподобный, увидев светлый луч, просиявший из густой чащи леса. Из этого знамения онпонял, что его намерение поселиться здесь согласно с волей Божией.

20:30 — Вечерня трапеза.

21:30 — Посещение горочки прп. Варлаама, на которой стоит часовня. Эту горочку святой наносил своей шапочкой. Она совсем маленькая, иногда чтобы в нее попасть, надо немножко постоять в очереди на улице. Я так поняла, что люди приходят сюда, чтобы кроме всего прочего особо попросить Батюшку прп. Варлаама о здоровье. Говорят, что исключительно хорошо молитва помогает при болезнях ног, но многие избавляются от головной боли.

23:30 — Отбой.

День третий .